EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)

EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)

CRAVEN, M.W.

19,90 €
IVA incluido
Consultar
Editorial:
ROCA EDITORIAL
Año de edición:
2020
Materia
Fantástica
ISBN:
978-84-17805-23-4
Páginas:
352
Encuadernación:
Cartoné
19,90 €
IVA incluido
Consultar
Añadir a favoritos

Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.
Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos guardan secretos. Él tiene un pasado que mantiene alejado y otro pasado que aún no conoce.Un asesino en serie está quemando vivas a sus víctimas. No hay ningún tipo de pistas en las escenas del crimen y la policía ha perdido todas las esperanzas.Cuando su nombre es hallado en los restos carbonizados de la tercera víctima, Washington Poe, un detective suspendido de empleo y caído en desgracia es llamado para que se haga cargo de la investigación, un caso del que no quiere formar parte.De mala gana acepta como su nueva compañera a Tily Bradshaw, una brillante pero poco social analista civil. Pronto, la pareja descubre una pista que solo él podría ver. El peligroso asesino tiene un plan, y por algún motivo, Poe forma parte de dicho plan.Mientras el número de víctimas sigue en aumento, Poe descubre que él sabe mucho más acerca del caso de lo que jamás se habría imaginado. Y en un final aterrador que destrozará todo lo que él creía sobre sí mismo, Poe comprenderá que hay cosas mucho peores que ser quemado con vida.«Una espectacular primera entrega de lo que promete ser la próxima gran serie de novelas de suspense.» Mick Herron
«Los giros de la trama son brillantes y muy inteligentes, los toques de humor funcionan a la perfección, el lector disfrutará de este novela desde la página uno.» Michael J. Malone
«Un thriller repleto de poder por un nuevo talento explosivo. Bien desarrollada no recomendable para los que tengan problemas cardiacos.» David Mark
«Mike Craven es la nueva voz con más fuerza de la ficción criminal británica.» Caro Ramsay
«Washington Poe es el nombre destinado sobre el que todos los entusiastas de la ficción criminal hablarán: la respuesta británica a Harry Bosch. El show de las marionetas es un misterio repleto de giros que dejará al lector sin respiro hasta su adictivo final.» Matt Hilton
«Un comienzo brillante de lo que promete será una serie fantástica, lee ya esta novela o te arrepentirás de no hacerlo.» Graham Smith
«Nada de lo que hayas leído te tendrá preparado para el único Washington Poe.» Keith Nixon

Artículos relacionados

  • CASA DE TIERRA Y SANGRE (EDICIÓN ESPECIAL LIMITADA) (CIUDAD MEDIALUNA 1)
    MAAS, SARAH J.
    ¡No te pierdas la edición exclusiva y limitada de la nueva saga de Sarah J. Maas! Con contenido inédito. Magia, venganza y una historia de amor incendiaria. ¡Escápate a su mundo de fantasía! Edición especial limitada con mapa, la historia inédita de Ruhn y firma digital de la autora. Unidos por la sangre. Tentados por el deseo. Liberados por el destino. Bryce Quinlan tenía la ...
    En stock

    24,95 €

  • CUENTOS TELÚRICOS
    CORTÉS, RODRIGO
    Tras el éxito de Los años extraordinarios y Verbolario, Rodrigo Cortés vuelve a las librerías con su nueva colección de cuentos. Cuentos telúricos es una antología de cuentos casi fantásticos, o una colección de relatos mágicos por poco. En Cuentos telúricos caben los califas venerables, los hombres reptil, las niñas listas, los personajes atrapados dentro de personajes, las ca...
    Solo 1 en stock

    20,90 €

  • UNA CORTE DE ROSAS Y ESPINAS. EDICIÓN ESPECIAL
    MAAS, SARAH J.
    ¡Llévate el éxito de ventas de Sarah J. Maas en una cuidadísima edición especial!Un cuento de hadas nunca había sido tan sexy. ¡Déjate seducir por la saga del momento! (Libro 1) Cuando la cazadora Feyre mata a un lobo en el bosque, una criatura bestial irrumpe en su casa para exigir una compensación. Así, es trasladada a una tierra mágica y engañosa de la que solo había oído ha...
    En stock

    22,95 €

  • TODOS LOS HOMBRES DEL REY
    GALLEGO, LAURA
    Una historia de amor verdadero que continúa el universo de Todas las hadas del reino, la vuelta de tuerca que 50.000 lectores no sabían que estaban esperando. Cuando la vida deja de parecer un cuento de hadas, la magia más poderosa surge donde menos te lo esperas... Felicia ha alcanzado su final feliz y ha vuelto a casa de la mano de su príncipe desencantado. Ha pagado por ello...
    En stock

    16,95 €

  • LA CASA MECÁNICA
    SELLÉS, VÍCTOR
    En un Lundenwich cada vez más dividido e inestable, Tom y sus amigos deberán velar por el futuro de la Sociedad y de la ciudad El señor Langridge, afamado arquitecto e ingeniero, ha sido asesinado en su mansión solariega… O eso piensan sus hijas. Después de todo, ¿quién se atrevería a entrar en la embrujada Langridge Manor, donde las habitaciones se mueven a voluntad y extraña...
    En stock

    19,90 €

  • ALAS DE HIERRO (EMPÍREO 2)
    YARROS, REBECCA
    El segundo volumen de la serie Empíreo tras Alas de sangre. El fenómeno juvenil de fantasía del que todo el mundo habla. No te pierdas la primera edición exclusiva y limitada con tacos ilustrados. Todos esperaban que Violet Sorrengail muriera durante su primer año en el Colegio de Guerra Basgiath, incluso ella misma. Pero la Trilla fue tan solo la primera de una serie de prueba...
    En stock

    23,90 €

Otros libros del autor

  • EL PROCURADOR (SERIE WASHINGTON POE 3)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.«Un thriller brutal y apasionante.» The Sun«La mejor trama de misterio del año.» Morning Star«Magistral e ingeniosamente sangriento, con un gran sentido de lugar.» Sunday MirrorSi crees que sabes lo que va a pasar a continuación es porque estás exactamente donde él quiere que estés…Es Navidad y un asesin...
    Consultar

    11,95 €

  • ZONA MUERTA (SERIE WASHINGTON POE 4)
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.NOVELA GANADORA DEL PRESTIGIOSO CWA IAN FLEMING STEEL DAGGER AWARD 2022.NOMINADA AL MEJOR THRILLER DE AÑO POR THEAKSTON OLD PECULIAR.El sargento Washington Poe está en la corte, luchando contra el desalojo de su amada y aislada granja, cuando lo citan a un burdel callejero en Carlisle, donde un hombre ha...
    Consultar

    22,90 €

  • ABANDONO (SERIE WASHINGTON POE)
    CRAVEN, M.W.
    TRES MARAVILLOSAS HISTORIAS INÉDITAS PROTAGONIZADAS POR WASHINGTON POE.POR EL AUTOR DE EL SHOW DE LAS MARIONETAS, GANADORA DEL CWA GOLD DAGGER AL MEJOR THRILLER DEL AÑO.En «Campo de muerte», Poe y Tilly están desayunando, preguntándose cómo pasarán el resto de sus vacaciones, cuando su presencia es solicitada en un aeródromo de Cumbria. Un aeródromo que durante la crisis de la ...
    Consultar

    8,95 €

  • EL PROCURADOR
    CRAVEN, M.W.
    La fascinante y nueva entrega de la serie protagonizada por Washington Poe.Por el autor de El show de las marionetas y Verano negro.«Un thriller brutal y apasionante.» The Sun«La mejor trama de misterio del año.» Morning Star«Magistral e ingeniosamente sangriento, con un gran sentido de lugar.» Sunday MirrorSi crees que sabes lo que va a pasar a continuación es porque estás exa...
    Consultar

    20,90 €